Возможно ли ограничение в общении отца с ребенком?

Могу ли я мать 4летней дочери ограничить общение отца с дочерью? Если он исправно платит алименты, но ребёнок ему не нужен, без конца звонит и просит забрать исполнительный лист с работы, если я этого не сделаю он заберет дочь на выходные в новую семью, где по его словам ему без разницы как она себя будет вести, будет плакать, или отказываться кушать, проблемы ребёнка, он имеет право общаться с ней... Ребёнок очень тяжело перенес уход отца, долгое время отказывалась есть, все время плакала, есть характеристика из сада как ребёнок изменился после ухода из семьи отца. Сейчас ребёнок более менее пришёл в норму, стала есть и общаться. Боюсь что после встречи с папой ситуация повториться и опять будут проблемы

, Наталья, г. Москва
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Решение этой проблемы — обращение в орган опеки по месту жительства. Если отцу ребенок не нужен, то вместе с опекой и судом обязуйте до совершеннолетия выплачивать алименты, даже если он не хочет этого делать. Лишение родительских прав в таком случае гарантированно

Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Ограничить общение отца с ребенком возможно только на основании решения суда.

Так, в соответствии со п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что общение ребенка с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, суд может ограничить или запретить отцу общаться с ребенком.

В иной ситуации( без обращения в суд) ограничить общение с ребенка с отцом возможно лишь в случае , если отец ограничен в родительских правах или вообще лишен их.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!