Получают ли заработную плату старосты дома?

Здравствуйте ,у нас тсж , подскажите пожалуйста получают ли зар плату старосты дома ? и как узнать какая сумма им выплачивается

, Любовь, г. Красноярск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Вопрос вознаграждения членов товарищества разрешается на общем собрании ТСН (ТСЖ) (ст.145 Жилищного кодекса РФ) :

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся :

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Если данный вопрос был рассмотрен и принят на общем собрании, то вознаграждение подлежит выплате в порядке и сроки установленные соответствующим протоколом общего собрания.

На основании данного протокола так же могут быть внесены изменения в учредительные документы ТСЖ (устав), поэтому для решения данного вопроса необходимо так же руководствоваться уставом ТСЖ.