Как вернуть доставленный покупателю товар, если имеется ИЛ о взыскании оплаты?

Организация по договору поставки поставила плиты, Покупатель данные плиты не оплатил. В адрес покупателя был направлен запрос с целью возвращения поставленных плит, был получен ответ, что плиты они готовы вернуть. Однако, плиты так возвращены не были. В 2017 году Организация обратилась в суд с целью взыскания задолженности, суд требования удовлетворил, выдал исполнительный лист. При этом в иске было указано требование только об уплате денежных средств. В настоящее время возбуждено исполнительное производство. Однако, на счетах денег нет, имущества тоже.

Директор организации хочет вернуть данные плиты, ссылаясь на то, что данные плиты все еще находятся в том месте, куда они были поставлены. То есть не в месте нахождения должника, а в месте, где они должны были пойти в ход.

Как быть в данной ситуации? Повторно обращаться в суд или обратиться в суд в порядке ст. 324 АПК РФ? Или же сообщить об этом судебным приставам? Но как можно в ернуть данные плиты, доказать, что они наши? Также хочу отметить, что какой бы то ни было связи с Покупателем в настоящее время нет.

, Иван, г. Хабаровск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с нормами ч. 3 ст. 488, ч. 1 ст. 491 Гражданского кодекса Российской Федерации, требования о возврате неоплаченного имущества продавцу могут быть удовлетворены только в том случае, если за ним сохраняется право собственности на проданный товар до момента оплаты покупателем. Следовательно, если право собственности на товар было передано в момент передачи товара Покупателю, то вернуть товар в натуре не получится.
Однако, существует друга позиция судов так согласно пункту 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
При этом продавец по своему выбору определяет способ защиты нарушенного права — требовать оплаты либо возврата товара. Эта возможность не ставится в зависимость от момента перехода права собственности на проданный товар.
В Вашем случае Вы выбрали способ нарушенного права как взыскание задолженности по договору. Суд вынес решение в Вашу пользу. Теперь необходимо убедить приставов арестовать переданный по договору товар и передать Вам его в счет погашения задолженности по решению суда. Собрав все доказательства, что товар является именно Вашим товаром, я думаю у Вас получится убедить пристава и вернуть свое имущество.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван. Добрый день. В данном случае советую вам обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, чтобы он зафиксировал данный факт. Возможно, потребуется оказать помощь приставу в виде предоставления автомобиля, чтобы данную ситуацию разрешить как можно скорее. К сожалению, ФССп не обладает широким наличием автотранспорта.