Как производится процедура снятия алиментов у ИП?

Вопрос такой. Работодатель не выплатил алименты за восемь месяцев. Нужно было решить этот вопрос, сказал бывшей жене чтобы она написала заявление судебным приставам. В течении двух месяцев, от них не было никакой реакции, на данное заявление. За это время, я всё сам решил, забрал у него долг. Перечислил жене, ему написал заявление об уходе. Сейчас плачу алименты сам, так как являюсь индивидуальным предпринимателем. И тут приходит задолженность в восемь тысяч рублей от приставов. Никто со мной связаться не пытался, просто наложили задолженность. Объясните пожалуйста порядок моих дальнейших макулатурных, дел. Заранее спасибо

, Виталий, д. Рязань
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 4 статьи 98 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»  лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

Согласно ч. 4.1 той же статьи лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение, либо судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Вы указали, что самостоятельно перечислили бывшей супруге образовавшуюся задолженность.

Так как работодатель данную задолженность не удерживал, то им после Вашего увольнения был возвращен исполнительный документ либо его копия с указанием, что имеется задолженность по алиментам.

Вам необходимо обратиться к приставам и показать квитанции об оплате задолженности