Как защитить себя от обвинения в совершении ДТП?

3х полосная дорога.1я полоса-крайняя правая,2я- левая,3я-встречная.Я перестроился с правой на левую и ехал прямо без маневров далее, впереди справа ехала Газель ,а перед ней ВАЗ 2110,которая без поворотника и перестроения на левую полосу стала поворачивать направо.В результате Газель взяла правее и избежала ДТП,а я не смог, даже взяв левее.Есть видео,подтверждающее мои слова,но боюсь что с сотрудниками ГАИ может быть всякое и могут обвинить меня в ДТП.А мой авто разбит без возможности ремонта.Хочу защитить свою правоту.

  • VID-20170814-WA0007[1]
    .mp4
, Anastasiya, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

По возможности, привлеките свидетелей, ознакомьте дознавателя ГИБДД с доказательствами вашей правоты, в случае, если принятое решение вас не устроит, вы можете обжаловать его в ведомственном или судебном порядке

1. Ведомственный порядок- обжаловать руководителю органа дознания

2. Судебный- заявление в суд

Убежден, что этого уже будет достаточно, если же нет- есть возможность обжаловать судебный акт.

Главное в вашем случае- держать руку на пульсе и действовать, если появиться подозрение, что ваши доказательства могут быть проигнорированы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуация действительно может развернуться не совсем в Вашу пользу в связи со следующим

На видео я не увидел разметки на дороге. Если Вы движетесь по левой полосе в пределах разметки и не выезжаете на встречную — действительно вина «десятки»

Если же там нет разметки — то трактовка ситуации может быть другой — вы в процессе маневра обгона, десятка выполняет маневр поворота, оба не убедились в безопасности — обоюдная вина.

Здесь необходимо не только анализировать видео, но и видеть схему с обозначенным на ней местом контакта автомобилей. В пределах какой полосы это место находится, не «вылазит» ли оно на встречную.

а я не смог, даже взяв левее.

Anastasiya

Здесь возможно усмотрение нарушения п 10.1 ПДД предписывающего снижение скорости при возникновении опасности для движения. Маневров в такой ситуации ПДД не предусматривает. Таким образом в случае проведения автотехнической экспертизы может быть сделан выаод о несоответствии Ваших действий требованиям п 10.1 с технической точки зрения.

В связи с этим опасность в признании Вас виновным действительно есть. Вывод будет делаться на основании административного расследования. Есть ли пострадавшие?

В случае необходимости могу оставить свои контактные данные для очного участия в деле.