Успеет ли муж-иностранец за 3 месяца в РФ оформить РВП и какие документы требуются?

приветствую . подругу помочь хочу . ситуацию вот такая . она гражданка Рф . он гражданин Камерун . его выдворяли из Территории Рф на 5 лет . они поженились в Камеруне и декларировали брак Генеральное Посольство России в Камеруне . у них дочка 3.5 года . она вернулась в России год назад и срок запрет мужу на выезд в Рф уже истек .

вопрос -

1- сможет ли она пригласит мужу в Рф и сможет ли он оформит Рвп ?

2- если да - то по сколько приглашение и срок прибывание всего 3 месяца , успеет ли за это срок оформит Рвп ? или ему придется снова покидать Рф и вернуться снова уже после получение виза под Рвп ?

ждем ответа .

с искрением уважением

, Mike, г. Санкт-Петербург
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Mike.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Следовательно после однократного выдворения муж вашей подруги можете подавать на РВП только спустя 5 лет, если выдворялся 2 и более раз, то только через 10 лет.

На вторую часть вопроса отвечать не имеет смысла к сожалению...