В течение какого времени новый кредитор должен уведомить должника о цессии?

нужно обязательно по закону уведомить о новом кредиторе(физ.лицо) но в какое время? должник юр.лицо.

, димандрий, г. Казань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Димандрий, добрый вечер.

Направить уведомление разумно в день заключения соглашения об уступке права требования, хотя в законе такого требования нет.

Ст.385 ГК РФ ч.1. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

нужно обязательно по закону уведомить о новом кредиторе(физ.лицо) но в какое время?

димандрий

Добрый день,

Срок как таковой не установлен. Однако сделать это необходимо как можно быстрее, так как должник может погасить долг прежнему кредитору.