Возвращается ли сумма за квартиру при расторжении договора?

Правомерна ли следующая ситуация:

Новыми владельцами квартиры была выплачена не вся сумма. Договор купли-продажи по согласию должен быть составлен после погашения всей платы. Передача денег зафиксирована распиской, новые хозяева прописаны в жилье. Теперь старые хозяева требуют выселения жильцов, при этом полученную сумму возвращать не собираются.

, Александр, г. Самара
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма должна быть возвращена, если это не задаток, который не возвращается по условиям договора (не наш случай, если договора нет).

Если продавец отказывается возвращать денежные средства, вы можете обратиться за судебной защитой с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Светлана Алексеева
Юрист

необходимо посмотреть договор может быть был предварительный? что там указано? какие последствия если сделка не состоялась в связи с отсутствием полной оплаты. Если договор в письменной форме не составлялся, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.