Какие меры предпринять, если сообщили об истечении срока гарантии на телефон?

здравствуйте.гарантия плюс. слетел с гарантии телефон.говорят механическое повреждение с двух сторон телефона отвалилась тонкая окантовка пластика.примерно по 2 см. в длинну.говорят механическое повреждение корпуса хотя он не тронут.про экспертизу речь не шла просто устно сказали вы слетели с гарантии и все...отдали телефон.

, алексей, г. Саратов
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть уверенность в своей правоте, обратитесь в специализированную экспертную организацию, получите заключение эксперта, направьте продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства (или осуществить гарантийный ремонт) и оплатить стоимость экспертизы, в случае отказа обратитесь с заявлением в суд общей юрисдикции с теми же требованиями (+ компенсация морального ущерба и потребительский штраф)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!