Возврат сотового через 2 дня после покупки

Добрый день! Подскажите как поступить в данной ситуации: 2дня назад был приобретен телефон в сети "Евросеть" , как оказалось после в нем не работает динамик. Придя в магазин где покупали нам ответили что вернуть деньги за телефон сразу они не могут, только через проверку качества которая идет от 20дней. Так же предложили съездить и сдать телефон через сервисный центр где нас не приняли т.к. проверка качества только для юр.лиц.

Как вернуть телефон, и как же закон о защите прав потребителя?

, Светлана, г. Вологда
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направить претензию с требованием вернуть денежные средства (отказ от договора), через 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП) можно подать исковое в суд

абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас есть основания требовать возврата уплаченных за товар денежных
средств. В соответствии со статьей 18 Закона РФ О защите прав потребителей в

отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Для этого нужно подать продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег, которое обязательно должно быть зарегистрировано. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней, далее — в суд