Можно ли поступить в ВУЗ, если учусь в техникуме?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли поступить в ВУЗ, если на данный момент учусь на очной форме обучения в техникуме, перешла на 4 курс (в техникум поступала на базе 9 классов)? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новотроицк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

 К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. (ст. 69)

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования (ст. 68)

 Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. (ст. 68)

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное
, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. (ст. 70)

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо большое за ответ!

Можно ещё раз спросить для уточнения, то есть я могу одновременно заканчивать 4 курс техникума и обучаться на 1 курсе заочного отделения в ВУЗе?

(окончила 10 классов, имею аттестат об основном общем образовании и последний год обучения в техникуме)

Добрый день,

1. Поступить в ВУЗ (высшее образование: бакалавр, специалист) можно, имея аттесат 11 кл. (СОО) или диплом СПО.

2. Аттестат 11 кл. выдается, если успешно пройдена ИГА, т.е ЕГЭ.

3. ЕГЭ возможно сдать, начиная с 2018 года.

В общем, учиться можно.

С уважением,