Что делать, если написали заявление в полицию о побоях?

выгонял непрошеных гостей из своего жилища нанес побои гостям мои действия на меня написали заявление о побоях

, идель, г. Москва
Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Опишите подробно действия пострадавших, и имеются ли свидетели, которые готовы подтвердить Вашу версию произошедшего?.. Если что, обращайтесь.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  В настоящее время побои наказываются в административном порядке по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако многое будет зависеть от результатов судебно- медицинской экспертизы «непрошенных гостей», степени тяжести вреда,  причиненного их здоровью. Если причинен легкий вред,  ответственность будет по ст.  115 УК РФ, средний вред —  ст.  112, тяжкий — ст.  111.

Если гости проникли в Ваше жилище против воли проживающих в нем лиц,  возможно написать заявление о привлечении из к уголовной ответственности по ст.  139 УК РФ.  Проведение проверок и расследование таких уголовных дел относится к компетенции следователей Следственного комитета.

Вообщем вариантов развития ситуации масса в зависимости от конкретных обстоятельств.