Куда обращаться, если не предоставляют место в детском саду 3-летнему ребенку?

Здравствуйте! Моему ребенку через неделю исполняется 3 года, но место в детском саду по прописке( месту жительства) нам не предоставляют, обосновывая тем,что мест нет. Предлагают места в других районах города, куда в принципе ездить не удобно и накладно. Просила место недалеко от работы, но ответ тот же "мест нет". Я мать одиночка, работа мне необходима, а ребенка оставить не с кем. Подскажите,что можно сделать в данной ситуации

, Елена, г. Кемерово
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена! К сожалению, действующее законодательство не гарантирует предоставление места в детском саду именно в районе проживания ребенка.

В соответствии с п.4 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.