Как наказать недобросовестного арендодателя, если он обманул и угрожает?

Что делать, если хозяйка квартиры взимает с жильцов арендную за полный месяц проживания, а за 10 дней до окончания месяца просто вышвыривает личные вещи и документы жильцов на лестничную площадку, меняет замки в квартире и "опечатывает" квартиру? На связь либо не выходит, либо пишет смс с угрозами.

До этого безобразного инцидента 11 месяцев ребята спокойно живут в квартире, ладят с хозяйкой. Она обещает продлить договор аренды ещё на 1 год. По истечении 11 месяцев отношение к жильцам резко меняется: начинаются придирки к порядку в квартире (вдруг резко стало грязно), к обращению с ней (вдруг стали ей "хамить"), вдруг "пропали какие-то тарелки" и т.п.

Итог всей истории: люди, вернувшиеся поздно вечером с работы, увидели свои личные вещи, бессовестно выброшенные на лестницу. Депозит нагло присвоен хозяйкой, Арендная плата за полный месяц проживания также нагло присвоена.

Не хозяйка квартиры, а бандит с большой дороги!!!

Посоветуйте, как поступить в этой ситуации!

, Татьяна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

У Вас был договор найма?
Вы зафиксировали факт выброса вещей на улицу?
Если у Вас был договор, то в этом случае Вам надо обращаться в суд. Также обратитесь в налоговую инспекцию.

Для подробной консультации пишите в чат! Это серьезное нарушение со стороны арендодателя, взыскать денежные средства в судебном порядке не составит труда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анна. Отвечу на Ваши вопросы. 1)Договор найма был составлен.

2)Выброшенные вещи около мусоропровода сфотографированы. Для вывоза вещей нанимали грузовой автомобиль из фирмы, поэтому имеется чек, подтверждающий оплату данной услуги. Фото вещей, сваленных в кучу, и чек ребята хотят приложить к исковому заявлению в суд.

Мне интересно одно: в какую сумму реально оценить моральный ущерб, полученный молодыми людьми в данной ситуации? К слову добавлю, один из них - аспирант престижного московского вуза на бюджетном обучении, другой - дипломированный специалист этого же вуза. Вежливые, интеллигентные, без вредных привычек.

И еще одна "изюминка": оказывается, съемная квартира была оборудована подслушивающими устройствами. Правомерно ли ТАКОЕ вторжение в тех людей, которым сдаешь квартиру?