Можно ли работать в такси, если лицензия оформлена, но утеряна, а дубликат еще не сделан?

Утеряна лицензия на такси, дубликат не сделан, но водитель работать уже сейчас хочет. Можно ли его выпустить на линию без ее наличия на руках, в реестре она есть.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Можно ли работать в такси, если лицензия оформлена, но утеряна, а дубликат еще не сделан?

Перевозка пассажиров — деятельность лицензируемая. То, что лицензия выдавалась и она утеряна, это будет означать о его отсутствии. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.

 Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Следует иметь в виду, что Вас могут наказывать регулярно при каждом задержании при перевозке пассажиров.