Не платят долг по зарплате после реорганизации

Здравствуйте! До 01 июня 2017 года я работа в муниципальном унитарном предприятии с сдельной оплатой труда. С 01 июня 2017 года на предприятии произошла реорганизация, и теперь фирма стала Муниципальным бюджетным учреждением. Руководство, имущество, кадры остались те же, поменялось только название и система оплаты стала окладная. На момент реорганизации у МУПа остались долги по заработной плате за 3 месяца. В новом формате, нам стали платить оклад и сказали, что: "Форма предприятия поменялась и платить те долги, мы не будем. Теперь вы будите получать оклад! И все будет с чистого листа!". Мой вопрос - Законно ли это? Или мы можем получить свои честно заработанные деньги?

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Незаконно. Самое просто — обратиться с жалобой к прокурору. Если произошла реорганизация, что можете проверить по учредительным документам, то новое предприятие ответчает по долгам прежнего, поскольку является его правопреемником, а потому долги вправе требовать с правопреемника. Также обращаю Ваше внимание, что за не выплату зарплаты более 2-х месяцев в России предусмотрена уголовная ответственность.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

статья 75 ТК РФ устанавливает

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В Вашем случае была реорганизация в форме преобразования. Соответственно трудовые отношения должны быть продолжены на прежних условиях: задолженность остается.

Что касаемо изменения системы оплаты труда, то

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

те. работодатель вправе изменить условия оплаты труда при соблюдении процедуры (уведомления работников в письменной форме за 2 месяца, предложение иных вакансии при отказе и тп) и при условии, что эти изменения были вызваны изменением организационных или технологических условий труда.

при несоблюдении этих условий можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение прав