Как долго я обязан хранить устройство после выполнения ремонтных обязательств?

Работаю в сервисном центре, клиенты нам часто оставляют устройства на ремонт и долгое время не забирают их, за счет чего у меня замораживаются иногда не самые маленькие суммы денег. Как долго я обязан хранить у себя готовое устройство? Влияет ли на длительность сумма ремонта и наличие выполненных работ (Иногда клиенты отказываются забирать устройство без ремонта).

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если деятельность по ремонту различных устройств является для Вас постоянным источником  дохода (вы предприниматель) , то целесообразно прописать порядок хранения и возврата невостребованных устройств , переданных в ремонт. ( внести соответствующие положения в договор)

Если исходить из норм законодательства, то услуги по ремонту устройств регулируются договором подряда.  Бытового подряда, если одна из сторон — потребитель (ст.730 — 739 ГК РФ).

Если заказчик длительное время не забирает результат выполненной работы, то подлежит применению ст.738 ГК РФ :

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.