Вступление в наследство

1) Какие документы нужно предоставить натариусу для оформления наследства? 2) Какие документы должны предоставить другие наследники, если они отказываются от наследства? 3) Выписку из ЕГРН я должна сама оформить,(что бы узнать обременена ли квартира ) или натариус сам узнаёт всё о недвижимости, есть ли еще у покойного что либо в собственности и открыты ли какие нибудь счета? 4) Когда я смогу получить пенсию , которую ему начислили перед смертью? Какие документы нужны? С Уважением, Арина.

, Арина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина!

Вы спрашиваете:

1) Какие документы нужно предоставить натариусу для оформления наследства?

Прежде всего, свой паспорт, свидетельство о рождении, а также документы на недвижимое имущество, принадлежащее умершему на праве собственности.

2) Какие документы должны предоставить другие наследники, если они отказываются от наследства?

Они должны предъявить нотариусу также свои паспорта, свидетельства о рождении. Отказ от наследства в пользу других наследников заявляется нотариусу и нотариально удостоверяется.

3) Выписку из ЕГРН я должна сама оформить,(что бы узнать обременена ли квартира ) или натариус сам узнаёт всё о недвижимости, есть ли еще у покойного что либо в собственности и открыты ли какие нибудь счета?

Попытайтесь сами получить выписку (не оформить, а получить). Если не сможете, нотариус может сам запросить. Запросит сами обойдется дешевле и быстрее.

4) Когда я смогу получить пенсию, которую ему начислили перед смертью? Какие документы нужны?

Пенсию (ели она предусмотрена для Вас) можете получить сразу же после регистрации смерти. При этом Вам нужно представить в ПФР свой паспорт, справку о своих доходах, справку о составе свой семьи.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) завещание (при его наличии).

2. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

3. Выписку может затребовать нотариус.

4. Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.