Как получить алименты

Отнесла исполнительный лист по алиментам приставам,в заявлении указала место работы,сказали в течении двух недель вынесут решение,прошла два месяца.алиментов так и не проступила,приставы на это пожимают плечами,на данный момент прошло уже четыре месяца,алиментов так и нет,что мне делать,к кому обращаться

, Мария, рп. Шексна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте. согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Таким образом, сейчас Вы можете написать жалобу на имя начальника РОСП  с требованием признать бездействие пристава-исполнителя незаконными. Если данная жалоба не поможет — можете уже обратиться в суд и в суде обжаловать бездействие пристава-исполнителя.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Мария получили вы на руки постановление о возбуждении исполнительного производства?

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Для начала вам необходимо уточнить у приставов, было ли возбуждено исполнительное производство по Вашему заявлению и у кого конкретно из приставов оно находится. Далее следует обратиться к этому приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Так вы узнаете, какие меры воздействия были предприняты в отношении должника. Если пристав бездействовал -пишите жалобу на имя старшего судебного пристава