Судья отказал в отводе, но мотивированное определение об отводе не вынес

Судья в гражданском судопроизводстве был предвзят, отказал мне в удовлетворении ходатайств об истребовании лицензии от ответчика.Ответчик в суд не представил лицензию по договору на оказание платных стоматологических услуг. В суде был служебный подлог, моё заявление о фальсификации мед. справки судья проигнорировал.Я написала жалобу в ККС, они направили жалобу на рассмотрение председателю суда. Пред. суда в письменном ответе мне рекомендовал написать отвод судье. Судья об отводе отказал, но мотивированного определения не вынес. Является ли это грубым нарушением. Судья вынес решение не в мою пользу, не взирая на то, что отсутствует лицензия по договору. Принял решение основываясь на экспертизу, которая была проведена по желанию ответчика, а она противоречит всем моим доказательствам, мед. документам. Я проиграла суд,апелляцию, кассацию,сейчас подаю кассацию ВС. Каковы мои шансы? Спасибо!

, Галина Дементьева, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:

 Я проиграла суд, апелляцию, кассацию, сейчас подаю кассацию ВС. Каковы мои шансы? Спасибо!

Похоже, в суде Вы участвовали без представителя (адвоката), Ваши интересы никто не представлял. Не зная материалов дела, не имея достаточной информации по делу, сказать о перспективе рассмотрения жалобы в Верховном Суде РФ невозможно. Да, согласно ст. 20 ГПК РФ судья обязан был вынести определение об отклонении ходатайства об отводе. Но это не будет основанием для удовлетворения жалобы.

Ниже привожу Вам содержание ст. 387 ГПК РФ — основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. Правда, здесь общие фразы, но таковыми являются основания и для апелляционной инстанции (они одинаковы). Поэтому привожу Вам также содержание ст. 330 ГПК РФ. Не ориентируясь на эти нормы, составить убедительную жалобу нельзя, поэтому нужно исходить именно из этих оснований и мотивировать свои доводы со ссылками на конкретные доказательства.

 Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Галина Дементьева
Клиент, г. Москва

В комментариях к ст 20ГПК РФ есть разъяснение 2. Определение по вопросу об отводе (самоотводе) всегда выносится в виде отдельного процессуального документа с приведением подробных мотивов принятого решения (ст.224, 225 ГПК). Оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела и отдельно от решения в суд второй инстанции не обжалуется, но возражения против этого определения могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу при обжаловании решения.

Источник: http://ogpkrf.ru/st20

Галина Дементьева
Клиент, г. Москва

Почему апелляция и кассационная инстанции внимательны к заявлениям об отводе судьи?

Если отвод судьи не разрешён, это влияет на законность и обоснованность судебного решения.

Формулируя доводы апелляции или кассации включить в них незаконный отказ об отводе судьи.

Рассмотрение судом дела в незаконном составе (отвод это фактически заявление о незаконном составе), является основанием для отмены судебного решения.

Я думаю, на это надо ссылаться тоже , отвод судье мне рекомендовал письменно председатель суда, после направления моей жалобы в ККС. Какоое Ваше мнение?. Если не сложно, напишите.