Странные начисления за воду

Здравствуйте,

Есть квартира (моя вторая собственность), в которой никто не живет, соответственно нет ни расхода за э/э, ни за воду. По состоянию на 01.01. счетчиков на воду установлено не было, установили 22.06.2017.

В платежках до июня воду не выставляли, в июньской платежке выставили следующий расход: хол. 13,87, гор. 3,1519. Как написал выше, 22.06. установили счетчики, в тот же день зарегистрировали в управляющей компании. При этом в платежке за июль все равно выставили за воду, а именно: хол. 4,9137, гор. 8,0264.

Правомерно ли такое начисление? Я посмотрел нормативы по Москве и у меня создалось впечатление, что такой расход взят просто с потолка. Мало того, что придумали какой-то долг на 370 рублей, который по словам сотрудника МФЦ висит аж с 2007 года, другой сотрудник того же МФЦ сказала, что этот якобы долг за воду за этот год.

В общем создается полное ощущение, что кому-то нужно любыми методами собрать деньги на ровном месте, для этого они пытаются максимально запутать ситуацию, потому что сотрудники МФЦ каждый раз выдают разные истории и невнятные объяснения.

Прошу сообщить как в моем случае ПО ЗАКОНУ должны начисляться эти расходы и ссылку на конкретный документ, чтобы я мог показать его в МФЦ. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок начисления платы за предоставленные коммунальные ресурсы регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).