Какие материалы МВД носят научно-историческое значение?

Здравствуйте!

Отказной материал в МВД хранится на протяжении 10 лет с пометкой ЭПК, затем если материалы не представляют собою научно-историческое значение, то отказной материал полностью уничтожается.

Скажите пожалуйста как понять научно-историческое значение?

И какие материалы в МВД носят научно-историческое значение?

Понятно дело, что если я написал заявление в полицию о какой то мелочи (скажем украли магнитоллу из авто) и мне было постановление в отказе в возбуждении уголоного дела, то этот материал ценности не представляет собою. Какие тогда заявления представляют собою ценность для научно-историческое значение?

, Илья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какие тогда заявления представляют собою ценность для научно-историческое значение?

Илья

Илья,

юристы не смогут Вам ответить на этот вопрос, ибо его разрешение зависит от оценки специалистов — историков.

если я написал заявление в полицию о какой то мелочи (скажем украли магнитоллу из авто) и мне было постановление в отказе в возбуждении уголоного дела, то этот материал ценности не представляет собою

Илья

М-да… ну вот, Филя Киркоров с подачи своего адвоката тоже написал заявление о вымогательстве со стороны какого-то французского композитора. В возбуждении уголовного дела отказали. Сочтут ли данный материал имеющим научно-историческое значение? Кто ж его знает… тут уж как историки сочтут.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Правильно ли я понял, что научно-историческое значение это те дела и материалы по ним, которые представляют собою историческую ценность, а не следственную? Скажем Путин написал заявление на Медведева, то это история, а если Вася из колхоза совершил очень изощеренное преступление и была отказная то это в топку.

те дела и материалы по ним, которые представляют собою историческую ценность, а не следственную?

Илья

Совершенно верно.