Можно ли платить алименты понедельно, если зарплату платят понедельно?

Официальной работы нет. Ежемесячный алимент 8000тыс. Зарплату платят по недельно. Могу ли я эти месячные алимент оплачивать по недельно? Допустим 1я неделя отдал 3тыс. 2я неделя тыс и т.д. так до конца месяца всю сумму. Получается месячную сумму отдаю до конца месяца но кусками. Возможности нет отдать всю сумму в конце месяца

, ильяс, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильяс! Я правильно понимаю, что по решению суда Вам назначена выплата алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме? Если так, то, как правило, в судебном решении указывается порядок уплаты как «ежемесячный». Это не означает, что сумма должна быть выплачена единовременно в определенный день месяца. Если с матерью ребенка достигнута договоренность о добровольной выплате алиментов (с Вас не взыскивают их судебные приставы-исполнители), Вы можете делать это в удобном для Вас графике. Главное, чтобы размер ежемесячной выплаты составлял 8000 рублей. И не забывайте брать расписки о получении денежных средств с матери ребенка, в которых будет указана сумма и дата выплат. В случае возникновения спорных ситуаций, Вы сможете с помощью них доказать факт выплаты алиментов в установленном размере. С уважением, Татьяна.