Поможет ли полиция, если поступают угрозы в социальной сети?

Здравствуйте! Не знакомый мне человек на свой фейковый странице в вк разместил пост в котором говорится о том ,что отец попал в автокатострофу и наша семья спилась и теперь нуждается в денежных средствах ,хотя это не правда ! За тем я связалась с этим человеком и пригрозила ,что пойду в полицию с начало он предлагал деньги ,потом перешел на угрозы и стал писать с 4-х разных страниц разные угрозы "Мой Господин придет за вами","Вы его разочаровали " и т.д .Помогите пожалуйста !

  • 6f137850677829
    .mp3
  • 39a2cd8f95f9fa
    .mp3
  • 69d8825a8832b2
    .mp3
  • 736c7e5efde8c2
    .mp3
  • 7850c771700f93
    .mp3
  • 15411b6fa956f1
    .mp3
  • 58012c0dcbd000
    .mp3
  • 94042f38f1b1f2
    .mp3
  • 751619d04832a2
    .mp3
  • 782053c2bc0996
    .mp3
, Александр, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением по подозрению в совершении преступления, предусмотренного

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.