Гарантирует ли договор поставки возмещение убытков в случае банкротсва исполнителя (ООО)?

Здравствуйте!

Я физлицо. Хочу заключить договор на поставку дорогостоящего оборудования. Нашел ООО, которое готово его поставить. Договор стандартный. Хотелось бы иметь гарантию на поставку оборудования или возмещения убытков. Гарантирует ли договор поставки возмещение убытков в случае банкротсва исполнителя (ООО)? Что может предпринять исполнитель для неисполнения обязательств? С кого будет взыскиваться ущерб в случае банкротства? Какой срок определен законом для принятия решения о привлечении к ответственности исполнителя в случае, если он просто "исчез"?

Уточнение от клиента

А какой срок определен законом для принятия решения о привлечении к ответственности исполнителя в случае, если он просто "исчез"?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, договор лишь гарантирует вам возможность взыскания с ООО задолженности, однако если у организации не будет денег, то дажже при банкротстве сделать ничего нельзя будет.Привлечь учредителя к ответственности можно, но лишь при условии того, что докажете, что именно из за него произошло банкротство. Проще всего изначально потребовать заключения договора поручительства с учредителем.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Хотелось бы иметь гарантию на поставку оборудования или возмещения убытков. Гарантирует ли договор поставки возмещение убытков в случае банкротсва исполнителя (ООО)?

Виктор

Добрый день,

Единственной более-менее гарантией в таких условиях является порядок оплаты, например использование аккредитива (т.е. поставщик получает деньги только после предъявления в банк документов подтверждающих поставку и указанных в договоре поставки).

Возможно конечно использование банковской гарантии, поручительства, залога и т.п., но как правило, организации занимающиеся поставкой оборудования, такие способы обеспечения не представляют.