Можно ли ссылаться на информацию на сайте как на доказательство

Добрый день!

Суть дела в следующем:

Я работаю как ИП и при разработке сайта вел переписку с представителем ООО. Сейчас общество утверждает, что представителя, с которым я вел переписку у них в компании нет, и никогда не было.

Вопрос:

Как доказать что конкретный человек трудоустроен в той или иной компании.

Можно ли ссылать на информацию на сайте как на доказательство?(На официальном сайте ООО есть информацию о сотрудниках)

, Родион, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать. но это будет лишь одним из доказательств и не самым серьзеным. Другим доказательством будут отчисления в ПФР, это можно запросить, либо просить предоставить трудовую книжку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Родион, приветствую!

Проблема обычно в том, что из переписки невозможно установить, кто конкретно с вами ее вел. Даже если в компании есть сотрудник с таким же именем-фамилией, это ничего не доказывает.

Установить что такой-то ФИО работал в организации обычно несложно — сейчас компании регулярно сдают персонифицированную отчетность по работникам — СЗВ-М, НДФЛ и т.п. Все это можно в ходе судебного заседания запросить даже у самой компании. Но где доказательства, что этот ФИО — и есть тот человек, с которым вы переписывались?

Чтобы это понять, посмотрите, какие у вас еще есть доказательства того, что организация участвовала в работе. Может, какие-то письма от нее были, может, она сайт ваш разместила на своем хостинге — не зная всех обстоятельств, трудно предполагать, но, думаю, вы без труда найдете точки контакта, помимо этой переписки.