Не возвращают деньги

Здравствуйте! Мой отец умер в марте 2016 года! С ноября 2015 года он лечил зубы и протезировался! Так как он инвалид 1 группы по зрению, государство ему выделило 20 тысяч рублей, а в стомотологии насчитали ему 24,5 тысячи рублей, мы 4500 отдали со своего карману, пока его зубы делали папу сбил автомобиль! На момент смерти ему их вообще не вставили, так как они еще были не готовы! Больше года нас кормили завтраками и обещаниями, в итоге нам сказали что я ( дочь) должна доказать что я являюсь наследником!!! Свидетельст о рождении им не достаточно. А потом они прислали какую то липовую справку что все зубы были вставленны! Подскажите как забрать нам эти деньги, что нам делать? Как им еще доказать что я наследник?

, Карина, мкр. Омский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Формально клиника права поскольку свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев с момента обращения к нему родственников для вступления в наследство, поэтому получение денежных средств придется отложить до момента получения свидетельства. Что касается справки, то нужно разбираться и запрашивать как родственнику карточку пациента, для того, чтобы выяснить какое лечение проводилось либо нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Карина здравствуйте! То что вы являетесь наследником, подтверждается свидетельством о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Поэтому получайте у нотариуса свидетельство и предъявляйте стоматологической клинике официальные претензии.