Оформят ли полис ОСАГО в РК, если я на чужом авто без владельца?

Здравствуйте, я гражданин РФ и собираюсь выехать в Казахстан на чужой машине. В России проблем нет, т.к. я вписан в страховой полис. В Казахстане на границе мне нужно будет приобрести казахский страховой полис. Вопрос?! Оформят или нет т.к. хозяина авто рядом не будет (он со мной не поедет). Может здесь нужна нотариальная доверенность с правом выезда за границу. Знаю, что для граждан Казахстана доверенность отменили и также как и в РФ проблем нет, если ты вписан в полис оформленный на ХОЗЯИНА авто, а моем случае ХОЗЯИНА не будет. Спасибо

, Александр, г. Астрахань
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

При оформлении страхового полиса ОСАГО страховая компания разделяет понятия «страхователь» и «собственник» автотранспортного средства. Приобрести полис ОСАГО на чужую машину может любой водитель, на имя которого хозяином автомобиля выписана доверенность. Федеральный Закон № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в статье четвертой утверждает, что:
«Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.»
В силу неосведомленности, многие отождествляют термин «владелец» с термином «собственник». Гражданское законодательство включает право владения в право собственности, однако не уравнивает их. Таким образом, собственник автомобиля владеет последним, однако у владельца не возникает право собственности. Владельцем автомобиля называют каждого водителя, имеющего право управлять определенным автомобилем (право собственности, владение по доверенности и т.д.).

В самом полисе обязательного страхования гражданской ответственности есть две отдельные графы для собственника и страхователя. Когда собственник машины и страхователь ответственности одно и то же лицо – информация в графах идентичная. Если же страхователь не хозяин авто — соответствующая информация отображается в полисе.
При страховании ОСАГО не хозяином машины, нужно помнить, что на собственника автомобиля автоматически распространяется страховка. То есть его не нужно вписывать в графу допущенных к управлению автомобилем. К тому же, при изменении количества водителей, допущенных к управлению автомобилем, присутствие хозяина машины также не требуется. Внести любые изменения в полис может страхователь, при наличии соответствующей доверенности.
Оформление полиса ОСАГО в отсутствии хозяина автомобиля
Оформить ОСАГО без присутствия собственника автотранспортного средства может любой водитель, имеющий доверенность. Причем эта доверенность не обязательно должна заверяться нотариусом.
Собственник автомобиля может выдать одноразовую, специальную или генеральную доверенность для оформления ОСАГО. Помимо доверенности страховой агент потребует у водителя следующие документы:
·        водительские права всех лиц, допускаемых к вождению автомобиля по полису ОСАГО;
·        паспорт страхователя;
·        копия паспорта хозяина автомобиля;
·        документы на автотранспортное средство;
·        полис ОСАГО, заключенный ранее.
При оформлении доверенности собственнику автомобиля лучше предусмотреть и вариант наступления страхового случая. В таком случае, хоть страхователем является и не хозяин машины, но право на получение страхового возмещения окажется только у него, если, конечно, он не выдаст доверенность на получение компенсации другому лицу. Необходимо заметить, что в этом случае потребуется доверенность, заверенная нотариусом. Доверенным лицом может быть и страхователь по полису ОСАГО, и любой другой человек.
Стоимость страховки ОСАГО, приобретаемой не собственником ТС
При оформлении страхового полиса ОСАГО его стоимость напрямую зависит от опыта водителя, его возраста, скидки КБМ. При расчете стоимости учитывается только информация о лицах, допущенных к управлению автотранспортным средством. Таким образом, оформление ОСАГО не на собственника авто никак не влияет на стоимость полиса.
Никаких изменений в стоимости автогражданки при объединении страхователя и владельца в одном лице не существует. Единственные дополнительные траты предстоят владельцу автомобиля при оформлении доверенности у нотариуса.
В заключение
Подводя итоги можно утверждать, что страховые компании, отказывающие в оформлении полиса лицу, не являющемуся собственником автомобиля, но имеющим доверенность от хозяина машины, действуют вопреки гражданскому законодательству Российской Федерации.
Без доверенности водитель также может приобрести полис страхования ОСАГО и получить страховые выплаты. Для этого понадобится лишь присутствие собственника автотранспортного средства.