Как восстановить свидетельство на право собственности, если старший сын не отдает его?

Старший сын забрал у Мамы свидетельство на право собственности приватизированной квартиры и не отдает, Мама единственная хозяйка. Как восстановить свидетельство

, Александр, г. Новокузнецк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам необходимо восстановить свидетельство о собственности на квартиру, владельцем которой вы являетесь, то вам нужно сходить в территориальный отдел Федеральной регистрационный службы. Напишите заявление на восстановление права собственности на квартиру, укажите, когда и как это свидетельство вы потеряли. Не забудьте взять с собой паспорт и договор купли-продажи (договор дарения, обмена). Также необходимо будет уплатить государственную пошлину

Через некоторое время (обычно это занимает не больше месяца) вы получите выписку из Единого государственного реестра прав (если свидетельство было получено после 1 февраля 1998 года), потом вам выдадут дубликат свидетельства о собственности на квартиру взамен потерянного. В дубликате полностью воспроизводится текст утерянного оригинала. Вверху текста делается пометка «Взамен утраченного», а внизу он заверяется удостоверительной надписью, которая содержит важные сведения: причины и дата выдачи, сведения о заявителе и т.д. В дубликате обязательно указываются дата выдачи и номер утерянного документа.

В ситуации, когда потеряно свидетельство об общей долевой собственности, то тогда необходимо всем собственникам обратиться в местный отдел регистрационной службы с заявлениями и паспортами. Порядок восстановления такой же, как и при единоличном владении квартирой.

В случае утери или кражи свидетельства о праве собственности на квартиру и других правоустанавливающих документов, вам обязательно нужно принять меры предосторожности: обратиться в органы внутренних дел и в местный отдел единой регистрационной службы с заявлением об утрате документа. Также прийти в судебные органы с заявлением, указывающим о запрете производить любые сделки с вашим имуществом. Будьте бдительны, утерянными документами могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Восстанавливать свидетельство не нужно. Кроме того,  в настоящее время повторные свидетельства не выдаются. маме необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ и заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на свою квартиру. Данный документ в настоящее время подтверждает регистрацию права на недвижимое имущество  в едином государственном реестре недвижимости.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в МФЦ или Кадастровую Палату, оплатить государственную пошлину и заказать выписку на Вашу квартиру. Этим документом и будет подтверждено право на данную квартиру. С июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации отменены федеральным законом.