Положена ли компенсация после уведомления о предстоящем расторжении трудового договора?

Вышла из декретного отпуска раньше срока. Ребёнку 2,4года , сегодня вышла на работу и получила уведомления о предстоящем расторжении трудового договора по сокращению численности штата работников , какая полагается компенсация?

  • IMG_20170814_122655
    .jpg
, Нина, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Нина!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель не имел права увольнять Вас с работы во время декрета.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Этот документ незаконен! У Вашего работодателя могут появиться серьезные проблемы. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

Нина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо,так и сделаю

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

                Здравствуйте, Нина!
                В соответствии с ч.1, 2 ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако нужно иметь в виду, что в соответствии с ч.4 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению численности или штата не допускается.

Нина
Клиент, г. Хабаровск

Вот распоряжения.хотела поработать ,а тут такое

Есть один нюанс. Формально пока Ваши трудовые права не нарушены, т.к. вам выдали лишь предупреждение о предстоящем увольнении, а факт нарушения трудовых прав произойдет лишь в день увольнения (ведь формально работодатель в течение оставшихся 2-х месяцев еще может «передумать» и не увольнять Вас по сокращению штатов). В таких случаях Гострудинспекция может и не принять мер к работодателю до Вашего увольнения, а Вам потом придется его обжаловать в судебном порядке. Поэтому рекомендую параллельно обратиться в прокуратуру, у которой есть полномочия заранее вынести работодателю ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения Ваших трудовых прав в дальнейшем. В таком случае вероятность того, что работодатель передумает Вас увольнять, повысится.