Оплата годового технического обслуживания за газ

Год назад я провела газопровод в своё домовладение. При сдаче в эксплуатацию подземный газопровод подходящий к моему домовладению ( до моего забора) был поставлен на баланс Горгаза, а надземный газопровод, проходящий по территории моего частного домовладения был закреплён в собственость за мной. То есть по документам было разделение балансовой собственности. В этом году Горгаз требует с меня оплаты за техническое годовое обслуживание за весь газопровод - и тот, что стоит у них на балансе, и за тот, что у меня на балансе. Правомерны ли их требования? Почему я должна платить за обслуживание чужой собственности, то есть той части подземного газопровода, что стоит на балансе Горгаза?

, Елена, г. Ставрополь
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

На первый взгляд, с ваших слов это, действительно, нонсенс, они не имеют права требовать от вас исполнения не взятых вами обязательств, тем более, в отношении того имущества, которое принадлежит им и бремя содержания которого возложено не на вас. Каким образом они мотивируют свое требование? Какие документы у вас есть по взаимоотношениями с ними? Это тоже имеет значение, для более достоверного ответа следует изучить их и более глубоко проанализировать ситуацию. На практике бывают совершенно разные и, порой, непредсказуемые ситуации.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если по договору за Вами закреплены обязанности по обеспечению технического обслуживания газопровода, находящегося в собственности газоснабжающей организации, то необходимо данные обязанности выполнять.

При отсутствии такого обязательства требования об оплате технического обслуживания неправомерны.

В случае, если проводилось техническое обслуживание газопровода, находящегося в Вашей собственности, то Вы должны оплатить оказанные Вам услуги.