Могу ли я подать в суд заявление о привлечении сотрудников МВД к ответственности за бездействие?

Внучка нанесла вред моему здоровью средней тяжести. Я лечилась в больнице 22 дня. Я подала заявление в МВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье ст. 112 УК РФ. Руководитель МВД отказал мне в удовлетворении моего заявления. Я направила жалобу в суд. МВД отменили постановление об отказе в возбуждении уголовгного дела и затем вновь утвердили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я снова подала жалобу в суд. МВД снова отменили свое постановление и затем вновь отказали мне в возбуждении уголовного дела. И так продолжается уже почти год.

Как я могу остановить эту бумажную волокиту и заставить МВД выполнять свои обязанности по соблюдению законов РФ?

Могу ли я подать в суд заявление о привлечении сотрудников МВД к ответственности за бездействие и возмещении моральньго вреда?

, Нина, г. Зеленодольск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если Вам столько раз отказывали, возможно, действительно имелись на это основания. Дабы определить правомерность отказов сотрудников МВД, необходимо видеть документы и знать суть дела.

Светлана Алексеева
Юрист

можете подать жалобу руководителю МВД или сразу в вышестоящее управление.