Приставы сняли деньги с карты, долгов не было, что делать?

Здравствуйте. У меня не было долгов согласно информации с сайта судебных приставов и портала госуслуги. Но, с зарплатной карты были сняты денежные средства. Пришло смс от мобильного банка сбербанк. C суммой ареста, номером исполнитольного производства и ФИО пристава. Что делать, куда идти в первую очередь, какие документы мне понадобятся ?

, Александра, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте.

1. Выясните на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и открыто исполнительное производство. Можно, кстати сделать это в онлайн режиме хоть сейчас.

2.Ознакомьтесь с судебным актом, если это судебный приказ, то Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента его получения. Если не получали, то такое право есть до сих пор. Если же это решение суда, то Вы вправе его обжаловать, так как не были извещены, как участник процесса о судебных заседаниях, и как следствие не могли осуществлять свои права.

План дальнейших действий зависит именно от того, что за судебный акт принят, и на основании чего в отношении Вас вынесено решение о взыскании.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если пришло смс-сообщение с номером исполнительного производства, ФИО пристава, то вероятнее всего, что исполнительное производство действительно возбуждено. Не исключено, что на основании судебного приказа, в связи с чем Вы и не знали о судебном разбирательстве.

Как указано в ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам следует прийти к судебному приставу, указанному в смс-сообщении, принести с собой справку от работодателя о том, что именно на данный счет в банке Вам перечисляется заработная плата. При этом подайте приставу письменное ходатайство о том, что на данный счет перечисляется заработная плата, с тем, чтобы пристав удерживал не более 50 %.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая вела исполнительное производство. Скорее всего она находится по месту Вашего жительства. Далее сходите на прием к данному приставу (как правило они принимают в определенные часы, установленные в данной ССП). ВОзмите с собой паспорт, а также любые документы, если это возможно, доказывающие отсутствие задолженности. Тем не менее Вам необходимо знать что пристав только исполняет полученный судебный акт, не касаясь его содержания. Если Вы не были вызваны на само судебное разбирательство (в качестве ответчика) в принципе это основание для отмены судебного решения и поворота исполнения, однако вопрос об этом также должен быть разрешен судом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Даже если исполнительное производство действительно существует ( из за частой неразберихи и нехватке судебных приставов могли и не выложить на сайте) с зарплатной карты не имеют права удерживать. Удерживать могут только через бухгалтерию максимум 50%. Поэтому прежде всего пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С требованием снятия неправомерно наложенного ареста и возврате денежных средств. Обычно на этом уровне вопрос благополучно разрешается. Если нет, то пишите в прокуратуру или управление судебных приставов по региону.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обратиться на прием к своему приставу, как правило, прием они ведут 2 раза в неделю, и ознакомиться с исполнительным производством в Вашем отношении. Возьмите с собой паспорт и выписку банка, она может пригодиться, если вдруг выявится какая-то ошибка. Также с вас не имеют право удерживать более 50% дохода, лучше принести справку с работы, что именно на этот счет Вам поступает заработная плата.

Статья 98 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. ИПО Гарант

Если у вас есть иные счета, на которые вы получаете какие-то социальные выплаты, то предоставьте заранее приставу информацию об этом для исключения обращения взыскания на эти средства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Обращайтесь в службу судебных приставов. Пусть вас ознакомит с исполнительным производством, и решением суда, по которому взыскивается сумма. Далее уже по ситуации будете судить, законность действий пристава. Так как сейчас сложно говорить, за, что так.

Но! Если действия приставов незаконны, то напишите им заявление о снятии ареста и возврата денежных средств  письменно!.. Возвращают они самостоятельно долго. По этому, если возврат затянется — пишем в прокуратуру РФ и прокуратуру вашей области. Действенный метод на практике.

Если это социальный счет, туда приходят пособия — обратитесь за справкой в МФЦ и покажите ее приставу. Арест должен быть отменен по 101 ст. закона об исполнительном производстве.

Дополню. Если был судебный приказ о котором вы узнали в момент обращения к  приставу — то в течение 10 дней (с момента общения с приставом) пишете заявление в уполномоченный суд о его отмене. Прилагая доказательства о вашей невиновности. Далее проверяете отменили ли его или нет, можно обратится в секретариат суда.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александра!

1) Вам нужно связаться с Отделом судебных приставов Вашего района по телефону и узнать следующую информацию (либо на сайте Отдела ФССП):

— имеется ли у них исполнительное производство на Вас

— ФИО судебного пристава-исполнителя который ведет Ваше исполнительное производство;

— номер исполнительного производства и сумму задолженности;

— наименование суда Вынесшего исполнительный документ.

2)  Встретиться с приставом-исполнителем (как описал мой коллега выше)

3) Если удержания произведены неправомерно Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя его руководителю и Управление службы судебных приставов по Вашему региону в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

4) Также у Вас есть право на обращение в суд.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ).
Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).
Кроме того, в защиту прав и законных интересов других лиц в суд с требованием об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц ФССП России могут обратиться лица, указанные в статье 46 ГПК РФ, статье 40 КАС РФ и статьях 5353.1 АПК РФ, если это предусмотрено федеральными законами.
9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).
10. По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).
Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8пункт 2 статьи 9пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14часть 9 статьи 47часть 4 статьи 108статья 123 Закона об исполнительном производстве).
11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).
12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 45 статьи 38глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
При оспаривании одним из взыскателей постановления судебного пристава-исполнителя, касающегося очередности распределения денежных средств в рамках сводного исполнительного производства, суд привлекает к участию в деле в качестве заинтересованных лиц остальных взыскателей, права и законные интересы которых затрагиваются оспариваемым постановлением.
13. Приостановление судом действия оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в качестве меры предварительной защиты или обеспечительной меры (часть 1 статьи 140 ГПК РФ, статья 223 КАС РФ и часть 3 статьи 199 АПК РФ) осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренными главой 7 КАС РФ или главой 8 АПК РФ. В частности, заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после его поступления в суд (статья 141 ГПК РФ, часть 3 статьи 87 КАС РФ, часть 1.1 статьи 93 АПК РФ).
14. При рассмотрении заявления об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд вправе в этом же процессе разрешить вопрос о приостановлении исполнительного производства полностью или частично по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя (пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве). Заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании с извещением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, неявка которых не препятствует разрешению указанного заявления (часть 1 статьи 440 ГПК РФ, часть 2 статьи 358часть 3 статьи 359 КАС РФ, часть 2 статьи 324часть 3 статьи 327 АПК РФ).
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У меня не было долгов согласно информации с сайта судебных приставов и портала госуслуги. Но, с зарплатной карты были сняты денежные средства. Пришло смс от мобильного банка сбербанк. C суммой ареста, номером исполнитольного производства и ФИО пристава.

Александра

Добрый день! Прошу уточнить в смс указан судебный приказ или решение суда? Скорее всего это был судебный приказ и не исключено что это просто ошибка пристава.

Что делать, куда идти в первую очередь, какие документы мне понадобятся ?

Александра

Рекомендую: 1. Пройти в отделение банка и взять справку об аресте счёта и списании денежных средств. 2. После получения данной справки пройдите в суд (в справке указаны наименование суда который вынес решение или приказ с указание судьи) подайте заявление на выдачу судебного приказа или заочного решения. 3. Как только Вам выдадут судебный приказ на руки сразу подготовьте письменное возражение в суд на отмену данного судебного приказа — суд вынесет определение об отмене приказа которое выдаст Вам на руки. 4. Далее с определением суда об отмене приказа пройдёте к судебному приставу и подадите письменное заявление на прекращение исп. производства и снятие ареста со счёта и возврат денежных сресдтв.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Однако, копию судебного приказа по непонятной причине я не получал.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

5. Пристав выдаст постановление — которое так же лучше сами отнесите в банк с заявлением на снятие ареста со счёта. С Уважением...