Можно ли приватизировать муниципальное жилье прописанным в нем, если главный квартиросъемщик уехал?

Знакомый прописал меня и двоих детей (10 и 8 лет) в2002 г в своей муниципальной квартире. Он разведен и прописан один. Сам уехал в другой город. Прошло 15 лет. О нем ничего неизвестно. Можно ли переоформить договор соцнайма и приватизировать квартир?

, Ирина, г. Калининград
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Возможно Вам нужно доказать через суд, что  ответственный квартиросъёмщик 15 лет не проживает в квартире, то есть переехал, возможно он уже прописался в другом месте, сделайте запрос в полицию.

Основания для переоформления договора

Несмотря на то, что ситуации, при которых может потребоваться переоформление договора социального найма различны, закон выделяет следующие основания, при которых это возможно:

Смерть ответственного квартиросъёмщика или признание его умершим;
Признание нанимателя пропавшим без вести;
Его переезд и выписка из квартиры:
Признание ответственного квартиросъемщика недееспособным в судебном порядке:
Наличие приговора суда и направление нанимателя в исправительное учреждение.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.