Можно ли восстановиться на службу в ВС РФ после снятия судимости по ст 337?

Я служил по контракту и меня уволили через суд, дали 337 статью, дали год условно. А в марте 2017 судимость сняли, могу ли я снова поступить на военную службу по контракту?

, Владимир, г. Златоуст
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Статья 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе: Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Следовательно, если судимость снята или погашена, то можете обратиться в военкомат с заявлением о поступлении на военную службу по контракту.