Можно ли подать на развод не по месту жительства?

Здравствуйте! Я нахожусь в Москве в декретном отпуске с грудным ребенком. Муж ушел к другой, забрал машину и не дает ни копейки нам на жизнь. В городе у меня родных нет. Наш суд временно переехал далеко в область, доехать возможности нет. Могу ли подать на развод и алименты в ближайший мировой суд?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В ближайший нельзя. Хотя выбор за вами. Вы можете обратиться с иском по своему месту жительства, или по месту жительства ответчика. Можно просто выслать иск в суд и просить рассмотреть дело без вашего присутствия, а затем выслать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! На алименты тоже могу по месту жительства?

Место жительство для суда — это не куда вы уедете, а где вы зарегистрированы по месту жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. В Москве Вы ведь где-то живете, это и есть ваше место жительства. Следовательно подать на развод Вы можете и в Москве. Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ольга
Клиент, г. Москва

Я прописана где и муж, но хочу уехать в другой город и оттуда подать на развод и алименты

Спасибо! На алименты тоже могу по месту жительства?

Ольга

Да, об этом говорит п.3 все той же ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (Ваш муж). Заявление может быть подано по почте заказным письмом, в заявлении изложите просьбу о рассмотрении в Ваше отсутствие, указав причины -маленький ребенок и тп. Главное — правильно составить заявление и приложить все необходимые документы. Как правило на сайте суда можно найти такие образцы

Ольга
Клиент, г. Москва

Я хочу уехать в другой город и оттуда подавать на развод и алименты. Нужна ли там временная регистрация?

Часть 4 статьи 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, — по месту жительства ответчика или истца

Светлана Алексеева
Юрист

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч.ч.1 и 4 ст.29 ГПК РФ).