Можно ли вернуть деньги за айфон, если он греется и кнопки залипают?

Добрый день ! Что в первую очередь лучше сделать , для возврата дс за телефон . Суть : телефон на гарантии , обнаружились такие дефекты как , залипание кнопок и камеры, греется . iPhone 6s 64gg .Могу ли я сдать телефон на проверку качества на 21 день , а не на 45 как на гарантийный ремонт ? И если дефект подтвердиться , мне вернуться деньги и в какие сроки ?

, Надежда, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Право на возврат денежных средств при выявлении недостатков товара регламентируется ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В частности

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, если телефон приобретен Вами ранее чем за 15 дней до дня обращения к Продавцу, то права на расторжение договора купли-продажи у Вас нет. Но есть право на безвозмездное устранение недостатков. При этом следует учитывать, что согласно ст.20 того же Закона

 Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней

Если же телефон приобретен в течение 15 последних дней до дня приобретения, то Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Право на возврат дс у Вас возникнет и в том случае, если после проведенного гарантийного ремонта недостатки вновь проявляются.

Надежда
Клиент, г. Саратов

То есть , если я обнаружу дефект после проведенной проверки , мне могут вернуть деньги ? Или опять отправлять на гарантийный?

То есть, если я обнаружу дефект после проведенной проверки, мне могут вернуть деньги? Или опять отправлять на гарантийный?

Надежда

Да, вы будете вправе требовать возврат дс

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!