Как покупателю проверить оригинал домовой книги, предоставленной продавцом?

Здравствуйте! Беру ипотеку, нужно принести оригинал, справку о регистрации (выписка из домовой книги) со сроком действия не более 30 дней, либо документ его заменяющий. Продавец с генеральной доверенностью подготавливает документы собственнику, так вот, у него домовая книга на руках, и походу давно, хотела лично вместе получить с продавцом, но увы, а как быть если справку нужно принести сроком не более 30 дней? Как проверить оригинал домовой книги, может он её сам распечатал на принтере?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Что именно проверять? Вы, как покупатель, требуйте предоставления оригинала домовой книги.А поскольку вы покупаете не булку хлеба, а дорогостоящее имущество, имеет смысл обратиться к юристу для сопровождения сделки или, хотя бы, для проверки документов. Тем более, что продажа — по доверенности. И по какой-то причине вы не влияете на ситуацию, хотя документы должны предоставляться продавцом.

На сайте часто встречаются вопросы, связанные с тем, что при оформлении продажи покупатель понадеялся на свои силы, а когда приходит понимание, что попал в большие неприятности, начинает обращаться к юристам. Но далеко не всегда можно исправить ситуацию.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, домовая книга — это не итоговый документ. Учет граждан, зарегистрированных в частном секторе осуществляет администрация района. За подтверждением вы можете  с продавцом обратиться туда за выпиской. С уважением.