Как грамотнее развестись, если есть ипотека и ребенок до года?

Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем и алименты на себя и ребенка (так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Подскажите, пожалуйста, как грамотнее поступить.

Дело в том, что у нас есть квартира купленная в браке в ипотеку, проживаем в ней чуть более 3х лет, в общей долевой собственности, доля в праве по 1/2. Долг перед банком примерно 900000 руб. Я являюсь основным заемщиком, муж созаемщиком.

Ребенку нет еще года. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей. Муж живет в ипотечной квартире.

В связи с вышеизложенным возникает ряд вопросов:

1. Когда лучше выписать ребенка из ипотечной квартиры и вписать в квартиру моих родителей до развода или после?

2. Если я подам на развод, уведомит ли суд об этом банк, выдавший ипотеку? Хотелось бы после развода продать квартиру и поделить деньги пополам с мужем (найти покупателя который согласится дать под расписку недостающую сумму, чтобы погасить наш долг перед банком, и продать квартиру, не уведомляя банк).

3. При разводе с ребенком до года обязательно ли указывать в исковом заявлении причину развода?

4.Имею ли я право подать на алименты на себя, если мое ежемесячное пособие выше прожиточного минимума? В каком случае суд решит, что я нуждаюсь в алиментах не только на ребенка, но и на себя?

5. Как правильно разделить совместное имущество (бытовую технику и мебель, если возникают споры?)

6. Пока идет суд, кто должен платить ипотеку и квартплату, если в данной квартире проживает только муж?

, Светлана, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

1. Когда лучше выписать ребенка из ипотечной квартиры и вписать в квартиру моих родителей до развода или после?

Светлана

Здравствуйте Светлана!

Если Вы с ребёнком собираетесь проживать у Ваших родителей то логичнее выписать ребёнка к Вашим родителям до развода.

Зарегистрировать своих родителей в квартире купленной в ипотеку без согласия супруга не получится.

2. Если я подам на развод, уведомит ли суд об этом банк, выдавший ипотеку?

Светлана

Если вы не будете ставить требования об изменении долей в квартире, то суд не будет привлекать банк в качестве третьего лица.

Хотелось бы после развода продать квартиру и поделить деньги пополам с мужем (найти покупателя который согласится дать под расписку недостающую сумму, чтобы погасить наш долг перед банком, и продать квартиру, не уведомляя банк).

Светлана

Если найдёте желающего приобрести квартиру по такой схеме, то не можно оформить через предварительный договор.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

1. Когда лучше выписать ребенка из ипотечной квартиры и вписать в квартиру моих родителей до развода или после?

Правового значения это не имеет. Регистрация ребенка ни в той, ни в другой квартире никак не влияет  на ваше право собственности или на какие-либо иные права и обязанности.

2. Если я подам на развод, уведомит ли суд об этом банк, выдавший ипотеку? Хотелось бы после развода продать квартиру и поделить деньги пополам с мужем (найти покупателя который согласится дать под расписку недостающую сумму, чтобы погасить наш долг перед банком, и продать квартиру, не уведомляя банк).

Если обратитесь только за разводом, суд будет рассматривать только иск по разводу. Если будете делить квартиру, суд не то чтобы уведомит банк, а привлечет его в качестве третьего лица по делу, т.к. решение может отразиться на правах и обязанностях банка.

О продаже квартиры договаривайтесь с банком и мужем. Если кто-то из них будет против, ничего с продажей не выйдет.

3. При разводе с ребенком до года обязательно ли указывать в исковом заявлении причину развода?

Причина указывается всегда, но не обязательно суд посвящать в подробности. Обычно пишут что-то вроде " отсутствие взаимопонимания", или «не сошлись характерами». Суд в это вникать не будет. Но если кто-то из супругов будет против развода,  суд может дать срок на примирение до 3 месяцев.

4.Имею ли я право подать на алименты на себя, если мое ежемесячное пособие выше прожиточного минимума? В каком случае суд решит, что я нуждаюсь в алиментах не только на ребенка, но и на себя?

Вы можете взыскать средства на свое содержание. Как правило, суд не вникает, какой размер пособия у матери ребенка. Это, а также размер жохода отца реенка, может отразиться на размере суммы.

5. Как правильно разделить совместное имущество (бытовую технику и мебель, если возникают споры?)

В этом случае нет правильного и неправильного варианта Есть только один способ — обращение в суд с иском о разделе имущества.

6. Пока идет суд, кто должен платить ипотеку и квартплату, если в данной квартире проживает только муж?

Вопрос не решается с точки зрения «кто должен». Вы оба собственники. Перед банком заёмщик — вы, с вас банк и будет требовать оплату. Кроме того, надо учитывать, что семейные споры — не основание прекратить платить. Банку, к тому же, безразлично живет ли кто-то в квартире, и к то именно. Заключен договор ипотеки, и он должен выполняться. Кто именно платит, банку все равно. И если платежи прекратятся, банк обратит взыскание на квартиру. Поэтому спор о том, кто должен платить, неуместен, если вы заинтересованы сохранить квартиру. Договаривайтесь между собой, кто платит. Не договоритесь, платите сами.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

— Вам нужно будет обратится в банк может заранее (раз в ней живет муж, а не вы), что бы определить, что  каждый из заёмщиков будет оплачивать свою долю задолженности по кредиту отдельно. Если до суда не получиться данный вопрос урегулировать, то, в  суде можно как раз ходатайствовать, об этом, что бы банк как третье лицо,  и принял участие в разделении платежей по квартире. Конечно судом должно учитываться обстоятельство, кто из супругов будет жить в данной квартире. Но это не лишает вас прав по выплате  ипотеке. Выплаты могут быть не равные, а с учетом вашего положения имущественного и затрат. По этому лучше попытаться до суда договориться с банком, а потом и в суде вопрос этот поднять.

Ни, что не мешает  вам отказаться от ипотеки и квартиры выплатив в пользу другого, если имеется такая возможность.

По этому пока, идет суд, вы платите ипотеку как и платили. Нет здесь льгот.

— Право на получение алиментов есть у вас.

— Разделение имущества, может происходить в суде.  Напишите предварительно, список, что оставляете себе, что мужу, тогда в иске и укажете, что согласно приложению, имущество разделено следующим образом.

Обратите внимание, что можно подать иск как на развод, так и на раздел имущества.

Прикрепляю образец примерный, искового заявления о расторжении брака и о разделе имущества.