Просят уволиться по собственному желанию работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,ребёнку 1 год,позвонили с работы попросили уводиться по собственному желанию,фирму ликвидировать не хотят,как быть? На какие выплаты и варианты я могу рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Это проблемы работодателя. Если вы желаете уволиться, то пишите заявление. Никаких выплат вы не получите. Рекомендую ничего не делать и продолжать числится и получать деньги.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Вариант перевода из фирмы в фирму возможен( это происходит через увольнение и приём? Или просто перевод?) В случае ликвидации или прекращения деятельности какие -то выплаты полагаются?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,…  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пункт 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем...

Перевод возможен, если процесс ликвидации еще не завершен и если другой работодатель намерен Вас принять в порядке перевода. Для этого за подписью его руководителя составляется письмо с просьбой к текущему работодателю с просьбой уволить Вас в порядке перевода для работы в его организации.