Банк оформил страховку по кредиту без моего ведома, как быть?

Здравствуйте!Банк без моего ведома увеличил лимит кредитных средств и оформил страховку кредитного лимита.Мне не сообщили.Банк деньги не возвращает.Как быть в этой ситуации?Заранее спасибо!

, Света, Днепропетровск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Света, для ответа на Ваш вопрос важно знать, когда был заключен кредитный договор и когда была оформлена страховка банком.

В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Таким образом, в случае оказания услуг по страхованию жизни и здоровья, должно быть оформлено заявление в письменной форме заемщика. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо полностью ознакомиться с Вашей ситуацией.

Света
Клиент, Днепропетровск

У меня кредитная карта,на эту карту сделали страховку на сумму кредитного лимита.Я своего согласия не давала.Сначала ответили,что при увеличении суммы страховка идёт автоматом,потом вернём только часть денег по страховке,а сегодня написали,что я сама дала согласие.Я ничего не оформляла.В банке менеджеры пожимают плечами,у нас нет таких полномочий оформлять эту страховку.Куда мне обратиться?Спасибо за ответ.

Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они вправе, в том числе, обратиться в суд от Вашего имени при наличии Вашей просьбы с исковым заявлением о взыскании суммы уплаченной страховки и убытков.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Посмотрите внимательно договор на предмет наличия в нем условия о подключении к программе страхования, возможно вы по телефону подключили при звонке в СИЦ банка

Света
Клиент, Днепропетровск

Здравствуйте!Я ничего не подключала по телефону.Есть договор в приват24,открылся,но там есть только подпись страховой компании,моей нет.Подскажите пожалуйста есть смысл обратиться к юристу приват банка?Спасибо.