Возможна ли отмена судебного приказа?

Здравствуйте! На сайте мировых судей я увидела что мое дел находится в стадии судебного производства первой инстанции , скажите пожалуйста что это значит Приставы наложили арест на мои счетаяяяяяяяяяя6 на зарплатную карту на детский счет. Я написала возражение мировым судьям на судебный приказ Могут ли мне отказать и что делать дальше?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эвелина.

Судебный приказ обязаны отменить.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На зарплатную карту не имеют права накладывать арест и на детские пособия.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием снятия ареста и возврате не правомерно удержанных денежных средств.

Эвелина, если вам нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо  в десятидневный срок с момента получения судебного приказа подать возражения не него. Если Вы в этот срок уложились, дело будет рассмотрено в общем порядке.

В соответствии  с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса РФ» :

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).