Можно ли получить компенсацию от производителя, в случае брака?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Вопрос в следующем, какой размер компенсации можно запросить у производителя детских автокресел в случае брака? При аварийной ситуации кресло с ребенком оторвалось и улетело вперед. Ребенок получил незначительные повреждения плюс очень сильный испуг. Производитель идет на встречу, но спрашивает наши условия. Спасибо заранее.

, Алексей, г. Краснодар
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Раз производитель идет на встречу, он готов слушать ваши предложения. Размер компенсации в данном случае не подчиняется каким-то нормативам и является оценочным, т. е. зависит от ваших пожеланий. Как вариант, сумма возмещения стоимости поврежденного кресла, иных повреждений, которое оно нанесло другому имуществу, затрат на лечение ребенка и некая разумная сумма компенсации морального вреда, на ваше усмотрение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!