Как забрать планшет из ремонта, если я нахожусь в другом городе?

Здравствуйте. Приобрела планшет и после недолгого использования пришлось сдать его в ремонт - обнаружилась неисправность. Был сдан 10.06. И только 9.08 мне приходит уведомление о том, что будет замена на новый. Я сейчас нахожусь в другом городе и не скоро вернусь обратно. Город далеко. Планшет мне нужен сейчас. Звонила им по телефону, мне говорят, что получить можно только где он был сдан. Так ли это? Или можно мне потребоватт возврат денег в таком случае, потому, что они превысили сроки ремона (45 суток). И как мне получить деньги либо сам планшет, если я нахожусь в другом городе?

, Юлия, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ  в ст. 316 устанавливает общее правило , определяющее место исполнения   обязательств. Данное правило определяет, что если иное не установлено договором :

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

То есть продавец  , если иное не установлено соглашением с Вами вправе передать Вам товар по месту его ремонта (по месту нахождения сервисного центра или точки продажи).

Вы можете договориться с продавцом направить Вам товар по почте, но при этом продавец вправе возложить расходы по отправке на Вас, так как закон устанавливает , что продавец оплачивает расходы по доставке крупногабаритного товара или товара весом более 5 килограмм.(п.7 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Относительно второй части Вашего вопроса. Срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. (п.1 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей») Если данный срок нарушен покупатель вправе предъявить требование о возврате уплаченных денежных средств или замене товара. Данное правило подлежит применению так же и к технически сложным товарам, таким как планшет. (ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»)