Права на земельный участок при приобретении права собственности на недвижимость

Добрый день!

Земельный участок в муниципальной собственности в 2006 году был предоставлен в аренду Застройщику, который построил объект коммерческой недвижимости на этом участке. Разрешение на строительство объекта было выдано в 2007 году. В мае 2009 года было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Через месяц, в июне 2009 года, договор аренды между Застройщиком и муниципальным органом был расторгнут. В период 2007-2008 года ряд физических и юридических лиц приобрели доли в строящемся объекте. В сентябре 2009 года были зарегистрированы их права собственности в этом объекте. Вопрос 1. Правильно ли я понимаю, что при регистрации прав на долю в объекте недвижимости новому собственнику переходят права аренды земельным участком, которые были у Застройщика на момент строительства, несмотря на то, что в момент регистрации прав собственности на доли объекте недвижимости в сентябре 2009 года, арендный договор Застройщика был уже расторгнут? В 2014 году муниципальный орган предъявил претензии ко всем собственникам объекта, что они самовольно заняли участок и на основе статьи 7.1 АП РФ и взыскал штрафы. Ряд собственников в устной форме обращался в муниципальный орган с просьбой оформить аренду, но вопрос не был решен. В 2017 году муниципальный орган снова выставил иски ко всем собственникам и потребовал оплатить аренду за землю начиная с сентября 2009 года и проценты за незаконное обогащение. Вопрос 2: Если считалось, что прав аренды не было (исходя из первой претензии в 2014 году, о самовольном занятии участка, на котором расположен объект) - насколько правомерно брать аренду начиная с 2009 года с этих собственников? Вопрос 3: Применяется ли условие исковой давности в размере 3-х лет. Т.е. можно ли оспорить применение расчета неуплаченной аренды и процентов с 2009 года? Вопрос 4: Если не было договора, то как собственники долей в объекте недвижимости могли знать о величине арендной платы, которую они должны были платить? Вопрос 5: Можно ли оформить договор аренды на земельный участок под объектом нескольким собственникам долей в объекте если другие собственники других долей в этом объекте не проявляют интерес в оформлению такого права?

, Владимир, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Владимир.

Вопрос 1.

Да право пользования переходит к собственникам либо здания либо помещения.

Вопрос 2.

Правомерно брать плату за фактическое пользование муниципальной землёй.

Вопрос 3.

Нужно рассмотреть формулу расчёта арендной платы.

Вопрос 4.

См. Ответ на вопрос 3.

Влпрос 5.

Да согласно земельном кодексу в аренду со множественностью лиц либо выкуп в долевую собственность.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.