Как защитить свои интересы при заливе квартиры?

В 2011 году была приобретена у застройщика 2х-комнатная квартира на 15м этаже на этапе стройки.

Собственник сделал ремонт по окончании строительства с привлечением бригады, рекомендованной УК, другим бригадам работать не давали. Ремонт завершили в 2012 году, с тех пор никаких работ в квартире не производилось. О завершении работ есть акт с УК.

В квартире выполнена перепланировка. Сан. узел был переоборудован в гардеробную, поэтому туда подведены стояки ГВС, ХВС и водоотвод. Перепланировка узаконена.

Собственник стояки не эксплуатировал, во время ремонта их не затрагивал, технический люк для доступа к трубам имелся. Все узаконено.

Две недели назад в квартире произошел прорыв стояка ГВС из-за свища в тройнике отвода к квартире (до первого запорного оборудования). По акту о разграничении ответственности эта часть стояка относится к УК, потому что она расположена до места подключения, а само подключение отсутствует.

В результате протечки в самой квартире произошло подтопление горячей водой гардеробной комнаты, прилегающего коридора и частично спальни (протекло через коридор). Кроме того, залило соседей по стояку ниже, как минимум до 6го этажа, оттуда была заявка диспетчеру.

В то же день прибыла аварийная бригада из УК, устранила течь, аварийный участок стояка вырезала и заменила на новый. Тройник со свищем они забрали, обещали направить его на экспертизу. Со слов гл. инженера УК свищ мог возникнуть из-за некачественной трубы, но для установления причин необходима экспертиза. Это зафиксировано в аварийном акте.

1. Собственник хочет заручиться пакетом документов, который гарантированно убережет от претензий соседей снизу по стояку, а также подтвердит отсутствие вины самого собственника, на случай если УК решит переложить ответственность на нее. По этому вопросу ей нужны рекомендации. Также хочет рекомендаций на случай, если к ней будут обращаться с требованиями или претензиями – что делать и т.п.

2. Хотелось бы расходы на устранение недостатков в собственной квартире компенсировать за счет УК, либо застройщика. Планируется замена напольного покрытия, поскольку оно деформировалось (двери не закрываются, появился скрип, пружинистость). Покрытие во всех трех помещениях одинаковое – паркетная доска. Возможно потребуется замена плинтусов, реставрация нижней части стен если не удастся аккуратно выполнить демонтаж. Плюс расходные материалы (подложка и т.п.) и работы.

  • Аварийный акт
    .pdf
, Елизаветов Егор, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

1. Собственник хочет заручиться пакетом документов, который гарантированно убережет от претензий соседей снизу по стояку, а также подтвердит отсутствие вины самого собственника, на случай если УК решит переложить ответственность на нее. По этому вопросу ей нужны рекомендации. Также хочет рекомендаций на случай, если к ней будут обращаться с требованиями или претензиями – что делать и т.п.

Елизаветов Егор

У Вас есть Акт о залитии, что указано там?

2. Хотелось бы расходы на устранение недостатков в собственной квартире компенсировать за счет УК, либо застройщика. Планируется замена напольного покрытия, поскольку оно деформировалось (двери не закрываются, появился скрип, пружинистость). Покрытие во всех трех помещениях одинаковое – паркетная доска. Возможно потребуется замена плинтусов, реставрация нижней части стен если не удастся аккуратно выполнить демонтаж. Плюс расходные материалы (подложка и т.п.) и работы.

Елизаветов Егор

Обращайтесь с претензией (досудебной) к Управляющей компании. остальные жильцы, чьи квартиры подтопило также пусть обращаются к УК.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Елизаветов Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо, так я и думал. Да, вот акт