Махинация при оформлении заявки на пакетный тур

Добрый день! Работаю турагентом. Подбираю туры. Оформляла туристов через центр бронирования. Туристы внесли деньги. Места в отеле были под запрос, поэтому ждали подтверждения. Возникла непредвиденная долата за авиаперелет (регулярным рейсом). Заявка еще была открыта. (То есть еще можно вносить изменения).

Вопрос с отелем решился -подтвердили. А доплата за перелет для меня была под вопросом, я собиралась это уточнять. (мне прислали неполную информацию, где не была указана причина этой доплаты.)

И когда я подняла этот вопрос, то сотрудники центра бронирования заявили,что тур уже оплачен и подтвержден! То есть нужно вносить доплату или терять все деньги... И ссылка на оплату.. Получается, что они сами внесли доплату туроператору, без моего ведома! Туристов же поставили перед фактом и вынудили офорлять рассрочку для внесения доплаты. (рассрочка была единственным выходом в этой ситуации)

ВОПРОС: на каких основаниях третьи лица внесли деньги за спиной у туриста? А потом поставили его перед фактом... Договор с туроператором заключен с туристом, который является плательщиком. То есть оплачивать может только плательщик.

, Вита Рудзинская, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у сотрудников центра бронирования не было прописапно подобной возможности в договоре, то естественно их дейтсвия незаконны и у них не было никаких оснований платить за кого-либо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Вита Рудзинская
Клиент, г. Москва

Спасибо! Благодарю за ответ!