Ходатайство о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как правильно оформить ходатайство на получение алиментов в размере прожиточного минимума?

В данный момент было второе заседание, где отец ребёнка готов выплачивать алименты через ДНК. ДНК делать согласны

  • ХОДАТАЙСТВО
    .docx
  • ХОДАТАЙСТВО
    .docx
, Дарья Степанова, г. Ишим
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарья здравтсуйте, Вам следует заявлять ходатайство о взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В ходатайстве указываете:

Наименование суда,
ФИО заявителя и его контактные данные
ФИО ответчика и его контактные данные.
Цель ходатайства. Нужно описать причину и цель заявления.
Обстоятельства, при которых произошло нарушение прав, свобод или интересов заявителя.
Доказательства.
Требования.

Дарья Степанова
Клиент, г. Ишим

Здравствуйте. Могу ли я, предоставить такое ходатайство?

Может что-то ещё подскажите

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Кто подавал иск? Какие требования заявлялись? По общей практике суды присуждают алименты в твёрдой денежной сумме в размере 50% от прожиточного минимума ребёнка в соответствующем регионе, т.к. детей должны содержать оба родителя.

Дарья Степанова
Клиент, г. Ишим

Здравствуйте.Иск подавала я, было второе заседание, где отец ребёнка готов выплачивать алименты через ДНК. ДНК делать согласны.

Могу ли я, предоставить такое ходатайство?

Нет, такие требования заявляются не ходатайством. Вам необходимо подавать заявление об изменении предмета иска.