Как подать в суд на строительную фирму, если дом построили с нарушениями?

Мне строительная фирма сделала фундамент для частного дома, потом та же фирма сделала цоколь. Через год я собрался делать гидроизоляцию фундамента и когда начал откапывать его то увидел что при постройке цоколя они не попали на фундамент(промахнулись) и цоколь свисает с фундамента на 12 сантиметров. Когда они в прошлом году сделали цоколь я подписал договор что работы выполнены и претензий я к ним не имею. Что мне делать.

, Василий, г. Белгород
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Нужно смотреть все условия договора. Гарантийный срок на работы установлен? было ли данное провисание в момент подписания акта приемки? Или возникло позже? Если заинтересованы, электронная почта d.kruglyhin@yandex.ru. Нужно смотреть документы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Василий, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!