Увольняться или бороться, если после декретного отпуска у меня сократили ставку?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ВОПРОС ОТНОСЯЩИЙСЯ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ.Я ЯВЛЯЮСЬ РАБОТНИКОМ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ,РАБОТАЛА В ДЕТСКОМ ДОМЕ МЛАДШИМ ДНЕВНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ.НАХОДИЛАСЬ В ДЕКРЕТЕ,ПРИШЛО ВРЕМЯ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ,ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО МАЛЫШЕЙ В ДАНОМ ДЕТДОМЕ УЖЕ НЕТ И В МОИХ УСЛУГАХ УЖЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ,ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТАТЬ НОЧНЫМ МЛАДШИМ ВОСПИТАТЕЛЕМ НА БОЛЕЕ СТАРШИХ ДЕТЯХ,ОТКАЗАЛАСЬ,ТАК КАК У МЕНЯ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.ДАЛЕЕ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕНОМУ ЖЕЛАНИЮ.МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ:ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?ВЕДЬ НЕТ МОЕЙ ВИНЫ,ЧТО ТЕПЕРЬ У НИХ ОТСУТСТВУЕТ ЭТА СТАВКА!УЗНАЛА,ЧТО ОНИ МОГЛИ БЫ УВОЛИТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ ЛИБО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ В ДАНОЙ СИТУАЦИИ?ИЛИ ЕСЛИ ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБАМИ ТО КУДА?ИЛИ МОЛЧА ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕНОМУ ЖЕЛАНИЮ?!

, ИРИНА, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае Вы должны быть уволены в связи с сокращением должности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просят написать по собственному, это чтобы ничего не выплачивать, кроме ЗП за отработанное время (?)+ компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

При расторжении ТД по сокращению численности или штата работников, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка

, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

С жалобами — в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

С уважением,